Cittadinanza Digitale

Monitor touch e nuove metodologie di valutazione

Monitor touch e nuove metodologie di valutazione

Descrizione del corso


Questo corso affronta le tematiche legate ad un uso corretto delle strumentazioni didattiche messe a disposizione delle Istituzioni Scolastiche con gli investimenti legati ai PNRR.

In particolare viene concentrata l’attenzione sull’utilizzo delle Digital Board all’interno della didattica di istituto.

Obiettivi e competenze


L’Obiettivo del corso è di fornire ai discenti spunti per una nuova metodologia didattica attraverso l’utilizzo delle nuove tecnologie.

Un corso in cui le Digital Board non sono solo dei meri strumenti tecnologici, ma anche e soprattutto dei supporti per integrare le lezioni e per attivare proposte di insegnamento secondo quanto previsto dalle nuove Linee Ministeriali.

Durata del corso


Il corso ha una durata di 4 ore complessive.

Relatore


Il relatore del corso, dott. Cristian Federico Bonatti, ha al suo attivo diverse pubblicazioni sul tema del Bullismo e del Cyberbullismo, ha conseguito numerose certificazioni su temi legati alle nuove tecnologie, alle didattiche innovative e al corretto utilizzo dei fondi PNRR, è stato relatore di numerosi convegni e ha conseguito le principali certificazioni in tema di bullismo, cyberbullismo e cybersecurity.

Programma del corso


Modulo 1 Modulo 1 - Monitor touch: caratteristiche e ambienti di apprendimento
Lezione 1 Monitor touch e nuovi metodi di valutazione - 1.1 - L’importanza delle strumentazioni digitali in ambito educativo  
Lezione 2 Monitor touch e nuovi metodi di valutazione - 1.2 - Gli ambienti di apprendimento e gli spazi educativi  
Lezione 3 Monitor touch e nuovi metodi di valutazione - 1.3 - La classe 2.0 e 3.0  
Lezione 4 Monitor touch e nuovi metodi di valutazione - 1.4 - Il passaggio della LIM ai Monitor multimediali: assonanze e differenze  
Lezione 5 Monitor touch e nuovi metodi di valutazione - 1.5 - Il monitor Touch: Le caratteristiche  
Lezione 6 Monitor touch e nuovi metodi di valutazione - 1.6 - Il monitor: molto più di una lavagna interattiva  
Modulo 2 Modulo 2 - Sistemi operativi per monitor e flipped teaching
Lezione 1 Monitor touch e nuovi metodi di valutazione - 2.1 - I principali sistemi operativi per l’utilizzo del monitor  
Lezione 2 Monitor touch e nuovi metodi di valutazione - 2.2 - Il sistema operativo Android  
Lezione 3 Monitor touch e nuovi metodi di valutazione - 2.3 - L’integrazione e condivisione di risorse didattiche  
Lezione 4 Monitor touch e nuovi metodi di valutazione - 2.4 - Flipped Teaching  
Modulo 3 Modulo 3 - Strumenti per la valutazione
Lezione 1 Monitor touch e nuovi metodi di valutazione - 3.1 - Perché valutiamo  
Lezione 2 Monitor touch e nuovi metodi di valutazione - 3.2 - Cosa e come valutiamo  
Lezione 3 Monitor touch e nuovi metodi di valutazione - 3.3 - Valutiamo per andare dove  
Cittadinanza Digitale

Digital Board e Chromebook

Digital Board e Chromebook

Descrizione del corso


Questo corso affronta le tematiche legate ad un uso corretto delle strumentazioni didattiche messe a disposizione delle Istituzioni Scolastiche con gli investimenti legati ai PNRR.

In particolare viene concentrata l’attenzione sull’utilizzo delle Digital Board e sulla implementazione dei Chromebook all’interno della didattica di istituto.

Obiettivi e competenze


L’Obiettivo del corso è di fornire ai discenti spunti per una nuova metodologia didattica attraverso l’utilizzo delle nuove tecnologie.

Un corso in cui le Digital Board e i ChromeBook non sono solo dei meri strumenti tecnologici, ma anche e soprattutto dei supporti per integrare le lezioni e per attivare proposte di insegnamento secondo quanto previsto dalle nuove Linee Ministeriali.

Durata del corso


Il corso ha una durata di 9 ore complessive.

Relatore


Il relatore del corso, dott. Cristian Federico Bonatti, ha al suo attivo diverse pubblicazioni sul tema del Bullismo e del Cyberbullismo, ha conseguito numerose certificazioni su temi legati alle nuove tecnologie, alle didattiche innovative e al corretto utilizzo dei fondi PNRR, è stato relatore di numerosi convegni e ha conseguito le principali certificazioni in tema di bullismo, cyberbullismo e cybersecurity.

Programma del corso


Modulo 1 MONITOR TOUCH: CARATTERISTICHE E AMBIENTI DI APPRENDIMENTO
Lezione 1 Digital Board e Chromebook - 1.1 - L’importanza delle strumentazioni digitali in ambito educativo  
Lezione 2 Digital Board e Chromebook - 1.2 - Gli ambienti di apprendimento e gli spazi educativi  
Lezione 3 Digital Board e Chromebook - 1.3 - La classe 2.0 e 3.0  
Lezione 4 Digital Board e Chromebook - 1.4 - Il passaggio della LIM ai Monitor multimediali: assonanze e differenze  
Lezione 5 Digital Board e Chromebook - 1.5 - Il monitor Touch: Le caratteristiche  
Lezione 6 Digital Board e Chromebook - 1.6 - Il monitor: molto più di una lavagna interattiva  
Modulo 2 SISTEMI OPERATIVI PER MONITOR E FLIPPED TEACHING
Lezione 1 Digital Board e Chromebook - 2.1 - I principali sistemi operativi per l’utilizzo del monitor  
Lezione 2 Digital Board e Chromebook - 2.2 - Il sistema operativo Android  
Lezione 3 Digital Board e Chromebook - 2.3 - L’integrazione e condivisione di risorse didattiche  
Lezione 4 Digital Board e Chromebook - 2.4 - Flipped Teaching  
Modulo 3 PANORAMICA DEI PRINCIPALI SISTEMI OPERATIVI
Lezione 1 Digital Board e Chromebook - 3.1 - Che cos'è un Chromebook  
Lezione 2 Digital Board e Chromebook - 3.2 - Impariamo ad usare i computer Chromebook e Chrome OS  
Lezione 3 Digital Board e Chromebook - 3.3 - 15 funzioni da conoscere subito  
Lezione 4 Digital Board e Chromebook - 3.4 - Windows 11 – Menù Start e funzioni base  
Lezione 5 Digital Board e Chromebook - 3.5 - Windows 11 – Personalizziamo il desktop  
Lezione 6 Digital Board e Chromebook - 3.6 - Windows 11 – Personalizziamo la grafica  
Lezione 7 Digital Board e Chromebook - 3.7 - Windows 11 – Le App  
Lezione 8 Digital Board e Chromebook - 3.8 - MacOS da zero a tutto  
Cittadinanza Digitale

Animatori digitali 4.0

Animatori digitali 4.0


Il corso è predisposto per dare una preparazione in diversi contesti in ambito digitale.

La preparazione in ambito digitale sarà integrata anche con nozioni in ambito giuridico e un approccio per poter affrontare una nuova forma di didattica nel contesto classe.

Mappatura delle competenze del corso


Il corso è suddiviso per argomenti con l’ausilio di video e webinar che affrontano l’argomentazione richiesta.

Durante le lezioni verranno affrontato anche le questioni normative e correlate da possibili suggerimenti per predisporre una nuova didattica.

Coordinatore del corso


Relatore: Cristian Bonatti, consulente Easyteam.org SRL e Cisco Intenet Ambassador

Durata del corso


Il corso ha una durata totale di 25 ore.

Programma del corso


Modulo 1 Modulo 0 - Introduzione
Lezione 1 Animatore Digitale 4.0 - Introduzione  
Modulo 2 Modulo 1 - Animatore Digitale e Team Digitale
Lezione 1 Animatore Digitale 4.0 - 1.1 - Chi è e cosa fa  
Lezione 2 Animatore Digitale 4.0 - 1.2 - Il team digitale  
Modulo 3 Modulo 2 - Responsabile transizione Digitale
Lezione 1 Animatore Digitale 4.0 - 2.1 - Responsabile della transizione al digitale  
Lezione 2 Animatore Digitale 4.0 - 2.2 - Quali sono le competenze richieste per il Responsabile per la Transizione Digitale (RTD)  
Modulo 4 Modulo 3 - I sistemi operativi
Lezione 1 Animatore Digitale 4.0 - 3.1 - A cosa servono i Sistemi Operativi  
Lezione 2 Animatore Digitale 4.0 - 3.2 - Corso windows 11  Menù start e funzioni base- Prima lezione  
Lezione 3 Animatore Digitale 4.0 - 3.3 - Corso Windows 11 Personalizziamo il desktop - Seconda lezione  
Lezione 4 Animatore Digitale 4.0 - 3.4 - Corso Windows 11 Personalizziamo la grafica - Terza lezione  
Lezione 5 Animatore Digitale 4.0 - 3.5 - Corso Windows 11 Le App  Quarta lezione  
Lezione 6 Animatore Digitale 4.0 - 3.6 - Il MacOS da zero a tutto  
Modulo 5 Modulo 4 - Monitor Touch e funzionalità
Lezione 1 Animatore Digitale 4.0 - 4.1 - Didattica in classe ed a distanza con il nuovo MONITOR DIGITALE dabliu touch E8XV  
Lezione 2 Animatore Digitale 4.0 - 4.2 - Le Funzionalità di Base Come Scrivere e Disegnare  DABLIU DRAW 2.0  
Lezione 3 Animatore Digitale 4.0 - 4.2 - Le Funzionalità di Base Come Scrivere e Disegnare  DABLIU DRAW 2.0  
Lezione 4 Animatore Digitale 4.0 - 4.3 - Android 11 Tutte le Novità  DABLIU TOUCH  
Lezione 5 Animatore Digitale 4.0 - 4.4 - Come Collegare un PC al Dabliu Touch e Duplicarne lo Schermo  DABLIU TOUCH  
Lezione 6 Animatore Digitale 4.0 - 4.5 - Come Condividere l'Audio dal Cellulare o dal Tablet sul Monitor  DABLIU TOUCH  
Lezione 7 Animatore Digitale 4.0 - 4.6 - Come Condividere lo Schermo del tuo Dispositivo sul Monitor  DABLIU TOUCH  
Lezione 8 Animatore Digitale 4.0 - 4.7 - Come Duplicare lo Schermo dell'iPad sul monitor Dabliu Touch  DABLIU TOUCH  
Lezione 9 Animatore Digitale 4.0 - 4.8 - Come Inserire e Modificare le Immagini  DABLIU DRAW 2.0  
Lezione 10 Animatore Digitale 4.0 - 4.9 - Come Riconoscere quale Modello di Dabliu hai in classe  DABLIU TOUCH  
Lezione 11 Animatore Digitale 4.0 - 4.10 - Come Salvare, Esportare o Condividere con gli Studenti una Lezione  DABLIU DRAW 2.0  
Lezione 12 Animatore Digitale 4.0 - 4.11 - Come Utilizzare la Chiavetta USB con i Monitor Dabliu Copiare e Gestire i File  DABLIU TOUCH  
Lezione 13 Animatore Digitale 4.0 - 4.12 - Le Funzionalità del File Manager  DABLIU TOUCH Serie X  
Lezione 14 Animatore Digitale 4.0 - 4.13 - Come Funziona la Modalità Annotazione  DABLIU TOUCH  
Modulo 6 Modulo 5 - Navigare in rete
Lezione 1 Animatore Digitale 4.0 - 5.1 - Cittadini in un mondo digitale  
Modulo 7 Modulo 6 - Differenze e normative posta Peo – Pec e firma digitale
Lezione 1 Animatore Digitale 4.0 - 6.1 - Differenza tra PEO e PEC  
Lezione 2 Animatore Digitale 4.0 - 6.2 - A cosa servono SPID, PEC e firma digitale nella PA  
Lezione 3 Animatore Digitale 4.0 - 6.3 - FIRMA ELETTRONICA - Perchè è importante conoscere le diverse tipologie  
Modulo 8 Modulo 7 - Coding
Lezione 1 Animatore Digitale 4.0 - 7.1 - Che cos’è il coding - L'informatica come metacompetenza  
Modulo 9 Modulo 8 - Le piattaforme digitali
Lezione 1 Animatore Digitale 4.0 - 8.1 - Uso delle piattaforme digitali  
Lezione 2 Animatore Digitale 4.0 - 8.2 - Le piattaforme online per la Didattica a Distanza  
Lezione 3 Animatore Digitale 4.0 - 8.3 - Materiale didattico online per professori e studenti  
Lezione 4 Animatore Digitale 4.0 - 8.4 - Piattaforme di apprendimento online per la scuola primaria  
Modulo 10 Modulo 9 - Google Workspace
Lezione 1 Animatore Digitale 4.0 - 9.1 - Primi passi in Google Workspace  
Lezione 2 Animatore Digitale 4.0 - 9.2 - Cos'è e come si usa Google Drive  
Lezione 3 Animatore Digitale 4.0 - 9.3 - Google documenti: cos'è e come usarlo  
Lezione 4 Animatore Digitale 4.0 - 9.4 - Creare un tour virtuale con Google Earth,  App di Google e Gsuite per la didattica  
Lezione 5 Animatore Digitale 4.0 - 9.5 - Google Arts and Culture - Realtà aumentata con Google e Gsuite  
Modulo 11 Modulo 10 - Il Mondo di Microsoft e i suoi applicativi
Lezione 1 Animatore Digitale 4.0 - 10.1 - Guida Microsoft Teams  
Modulo 12 Modulo 11 - La DDI la DAD e la Privacy
Lezione 1 Animatore Digitale 4.0 - 11.1 - Introduzione  ai fondamenti della DDI  
Lezione 2 Animatore Digitale 4.0 - 11.2 - DAD: cos'è la Didattica a Distanza - Pro e Contro - Termini usati in DAD - Differenza tra DAD e DDI  
Lezione 3 Animatore Digitale 4.0 - 11.3 - DDI e privacy  
Modulo 13 Modulo 12 - Didattica Digitale Inclusiva
Lezione 1 Animatore Digitale 4.0 - 12.1 - Insegna Digitale - per una didattica digitale inclusiva  
Lezione 2 Animatore Digitale 4.0 - 12.2 - Didattica Digitale Integrata per BES DSA  
Lezione 3 Animatore Digitale 4.0 - 12.3 - Metodologie attive e nuove tecnologie per l’inclusione  
Modulo 14 Modulo 13 - Digital Storytelling
Lezione 1 Animatore Digitale 4.0 - 13.1 - Come costruire un Digital Storytelling  
Lezione 2 Animatore Digitale 4.0 - 13.2 - Raccontare la storia con il Digital Storytelling  
Lezione 3 Animatore Digitale 4.0 - 13.3 - Diventa un Maestro del Racconto  
Lezione 4 Animatore Digitale 4.0 - 13.4 - Digital storytelling con i fumetti  
Lezione 5 Animatore Digitale 4.0 - 13.5 - Matematica e storytelling: percorsi multimediali per l’apprendimento della matematica  
Lezione 6 Animatore Digitale 4.0 - 13.6 - Digital Storytelling con Canva  
Lezione 7 Animatore Digitale 4.0 - 13.7 - Digital Storytelling con Chatgpt: Intelligenza artificiale a scuola  
Modulo 15 Modulo 14 - Metaversi - Nuovi mondi e dark patterns
Lezione 1 Animatore Digitale 4.0 - 14.1 - Metaversi e nuovi mondi  
Lezione 2 Animatore Digitale 4.0 - 14.2 - I dark patterns  
Lezione 3 Animatore Digitale 4.0 - 14.3 - L’intelligenza artificiale nel mondo e in classe  
Lezione 4 Animatore Digitale 4.0 - 14.4 - Creare Mappe Concettuali con Chatgpt  
Lezione 5 Animatore Digitale 4.0 - 14.5 - Presentazioni con Canva e Chatgpt  
Lezione 6 Animatore Digitale 4.0 - 14.6 - Progetta un podcast con Chatgpt  
Lezione 7 Animatore Digitale 4.0 - 14.7 - Progetta Unità di Apprendimento con Chatgpt  
Modulo 16 Modulo 15 - Web Reputation
Lezione 1 Animatore Digitale 4.0 - 15.1 - Web Reputation  
Modulo 17 Modulo 16 - Diritti d’autore e copyright
Lezione 1 Animatore Digitale 4.0 - 16.1 - La Dichiarazione dei diritti in Internet  
Lezione 2 Animatore Digitale 4.0 - 16.2 - Copyright, diritto d'autore, proprietà intellettuale  
Lezione 3 Animatore Digitale 4.0 - 16.3 - Intelligenza Artificiale e DIRITTI D'AUTORE: come funziona il copyright  
Modulo 18 Modulo 17 - Strumenti per la valutazione
Lezione 1 Animatore Digitale 4.0 - 17.1 - Perché valutiamo  
Lezione 2 Animatore Digitale 4.0 - 17.2 - Cosa e come valutiamo  
Lezione 3 Animatore Digitale 4.0 - 17.3 - Valutiamo per andare dove  
Modulo 19 Modulo 18 - Il Personale ATA
Lezione 1 Animatore Digitale 4.0 - 18.1 - Assistente Amministrativo ATA  
Lezione 2 Animatore Digitale 4.0 - 18.2 - Assistente tecnico ATA  
Lezione 3 Animatore Digitale 4.0 - 18.3 - L’assistente tecnico ATA: cosa fa e quali sono le mansioni a scuola  
Lezione 4 Animatore Digitale 4.0 - 18.4 - Assistente Amministrativo ATA: Tutti i Requisiti per Entrare in Graduatoria  
Lezione 5 Animatore Digitale 4.0 - 18.5 - Operatore scolastico ATA: i requisiti per iniziare a lavorare  
Cittadinanza Digitale

Bullismo e Cyberbullismo

Bullismo e Cyberbullismo

Descrizione del corso


Attraverso le lezioni di questo corso si arriverà ad analizzare i fenomeni del bullismo e cyberbullismo sotto diverse sfaccettature.
Verranno innanzitutto presentate le varie forme di bullismo, le iniziative intraprese dal MIUR a contrasto del fenomeno, e le norme di prevenzione e di buon comportamento in rete.
Nel secondo modulo sarà presentata e discussa la rilevanza penale del fenomeno e saranno illustrate le svariate fattispecie di reato collegate; il modulo si chiuderà con un excursus sul ruolo di responsabilità del personale scolastico e sulle norme di buon comportamento in rete.
Chiude il corso il Modulo terzo, in cui sono raccolti gli atti di diversi convegni sul tema.

Relatore


Il relatore del corso, dott. Cristian Federico Bonatti, ha al suo attivo diverse pubblicazioni sul tema del Bullismo e del Cyberbullismo, è stato relatore di numerosi convegni e ha conseguito le principali certificazioni in tema di bullismo, cyberbullismo e cybersecurity.

Durata del corso


  • Modulo 1: 152 minuti
  • Modulo 2: 167 minuti
  • Modulo 3: 188 minuti

Programma del corso


Modulo 1 Modulo 1
Lezione 1 Lezione 1 - Introduzione al Bullismo  
Lezione 2 Lezione 2 - Le varie forme di bullismo  
Lezione 3 Lezione 3 - I protagonisti del bullismo  
Lezione 4 Lezione 4 - Bulli e gruppo  
Lezione 5 Lezione 5 - Il Cyberbullismo  
Lezione 6 Lezione 6 - Le iniziative del MIUR  
Lezione 7 Lezione 7 - Le iniziative del MIUR in tema di bullismo  
Lezione 8 Lezione 8 - Il bullismo nell'ordinamento giuridico  
Lezione 9 Lezione 9 - La responsabilità civile. Culpa educando e culpa in vigilando  
Lezione 10 Lezione 10 - Indicazioni utili alla prevenzione del bullismo  
Lezione 11 Lezione 11 - Norme di buon comportamento in rete  
Modulo 2 Modulo 2
Lezione 1 Lezione 1 - Rilevanza penale del fenomeno del cyberbullismo  
Lezione 2 Lezione 2 - Qualificazione dei comportamenti su Internet - prima parte  
Lezione 3 Lezione 3 - Qualificazione dei comportamenti su Internet - seconda parte  
Lezione 4 Lezione 4 - Lineamenti del diritto penale  
Lezione 5 Lezione 5 - Le caratteristiche del reato - prima parte  
Lezione 6 Lezione 6 - Le caratteristiche del reato - seconda parte  
Lezione 7 Lezione 7 - Rilevanza penale del Cyberbullismo  
Lezione 8 Lezione 8 - La violenza privata  
Lezione 9 Lezione 9 - Le molestie e il disturbo  
Lezione 10 Lezione 10 - la sostituzione di persona  
Lezione 11 Lezione 11 - Lo Stalking  
Lezione 12 Lezione 12 - La responsabilità del personale scolastico  
Modulo 3 Modulo 3
Lezione 1 Video 1 - A scuola senza prepotenza  
Lezione 2 Video 2 - Andrea oltre il pantalone rosa  
Lezione 3 Video 3 - Bullismo, cyberbullismo, sexting e dating violence  
Lezione 4 Video 4 - Cyberbullismo  
Lezione 5 Video 5 - Educazione ad un uso consapevole del web  
Lezione 6 Video 6 - Le attività di prevenzione della Polizia Postale  
Lezione 7 Video 7 - Mediazione e gestione alternativa dei conflitti - Strumenti per prevenire  
Lezione 8 Video 8 - Modelli e questione formativa - La cittadinanza in opposizione al cyberbullismo  
Lezione 9 Video 9 - Riflessione degli studenti  
Lezione 10 Video 10 - Rilevanza penale per i minorenni autori di reato  
Axios

Axios – Piattaforma Collabora – Corso per Famiglie

Axios – Piattaforma Collabora – Corso per Famiglie


Semplice, veloce ed immediato, Collabora è per tutti! Anche per chi pensa di non essere così all’avanguardia per adottare la Didattica a Distanza, anche per chi è spaventato dai problemi di privacy delle piattaforme online, anche per chi vuole solo strumenti certificati… anche per te!

Con Collabora puoi:

  • CREARE LEZIONI
  • ASSEGNARE COMPITI
  • CONDIVIDERE MATERIALE DIDATTICO
  • VERIFICARE I COMPITI SVOLTI
  • AGGIORNARE AUTOMATICAMENTE IL REGISTRO ELETTRONICO
  • GESTIRE MESSAGGISTICA TRA DOCENTI E ALUNNI
  • AVVIARE VIDEOLEZIONI IN SICUREZZA
  • MANTENERE IL CONTATTO CON I TUOI STUDENTI

Collabora è la soluzione di Axios Italia per affrontare nel migliore dei modi la Didattica a Distanza. Completamente integrato con il Registro Elettronico Axios, Collabora permette lo scambio di lezioni , compiti e materiale didattico, la programmazione di lezioni e la messa on line di videolezioni, in un ambiente certificato, sicuro e protetto, a cui nessuno può accedere se non è codificato negli archivi della scuola.

Mappatura delle competenze


Al termine del corso, lo studente avrà appreso le modalità di lavoro della piattaforma Collabora, saprà gestire proficuamente un progetto di Didattica a Distanza attraverso l’invio di compiti e lezioni, la correzione degli elaborati restituiti dagli alunni e tramite la programmazione e la diffusione in streaming di videolezioni, di classe o individuali.

Saprà inoltre coadiuvare i colleghi e aiutarli nell’affrontare i problemi e i dubbi sull’utilizzo della piattaforma.

Relatore


Relatore: Ferdinando Bassi, consulente Easyteam.org SRL e formatore certificato Axios Italia per Registro Elettronico e Segreteria Digitale

Durata del corso


Il corso, al 19 agosto 2020, ha una durata di circa 1 ore.

Il corso è da considerarsi come work in progress e sarà costantemente aggiornato sulla base dei rilasci e delle novità introdotte da Axios Italia.

Programma del corso


Modulo 1 Relatore del corso
Lezione 1 Relatore - Ferdinando Bassi  - Preview  
Axios

Axios – Albo online e Amministrazione Trasparente

Axios – Albo online e Amministrazione Trasparente


In questo corso di formazione vengono presentate in maniera completa le operazioni da compiersi per una corretta gestione delle pubblicazioni verso Albo online e Amministrazione Trasparente Axios.

Per ogni funzione analizzata viene messa a disposizione una spiegazione completa, mirata a fornire istruzioni operative precise e funzionali al personale docente / non docente, al fine di permettere l’adozione e l’utilizzo del software anche se la formazione completa non è ancora stata portata a termine.

Mappatura delle competenze


Al termine del corso lo studente avrà ricevuto le informazioni necessarie ad approcciare il software Albo online / Amministrazione Trasparente di Axios Italia. Le informazioni ricevute permetteranno allo studente di muovere i primi passi all’interno dei software, di orientarsi nelle funzionalità offerte e di pianificare le sue necessità future di formazione specifica.

Relatore del corso


Relatore: Ferdinando Bassi, consulente Easyteam.org SRL e formatore certificato Axios Italia per Registro Elettronico e Segreteria Digitale.

Durata del corso


Il corso ha una durata di circa 2 ore, suddivise tra videolezioni e materiale di studio.

Programma del corso


Modulo 1 Axios - Albo on Line e Amministrazione Trasparente
Lezione 1 Axios - Albo on Line e Amministrazione Trasparente - 1.1 - Pubblicazione di atti  
Lezione 2 Axios - Albo on Line e Amministrazione Trasparente - 1.2 - Gestione degli allegati agli atti  
Axios

Axios – Sportello Digitale

Axios – Sportello Digitale


In questo corso di formazione vengono presentate in maniera completa le operazioni da compiersi per una corretta gestione delle istanze provenienti dallo sportello digitale Axios.

Per ogni funzione analizzata viene messa a disposizione una spiegazione completa, mirata a fornire istruzioni operative precise e funzionali al personale docente / non docente, al fine di permettere l’adozione e l’utilizzo del software anche se la formazione completa non è ancora stata portata a termine.

Mappatura delle competenze


Al termine del corso lo studente avrà ricevuto le informazioni necessarie ad approcciare il software Sportello Digitale di Axios Italia. Le informazioni ricevute permetteranno allo studente di muovere i primi passi all’interno dei software, di orientarsi nelle funzionalità offerte e di pianificare le sue necessità future di formazione specifica.

Relatore del corso


Relatore: Ferdinando Bassi, consulente Easyteam.org SRL e formatore certificato Axios Italia per Registro Elettronico e Segreteria Digitale.

Durata del corso


Il corso ha una durata di circa 2 ore, suddivise tra videolezioni e materiale di studio.

Programma del corso


Modulo 1 Relatore del corso
Lezione 1 Relatore - Ferdinando Bassi  - Preview  
Axios

Axios – Alunni WEB – Webinar Febbraio 2022

Axios – Alunni WEB – Webinar Febbraio 2022


In questo corso di formazione vengono presentate in maniera completa le registrazioni degli incontri online tenuti da Easyteam.org SRL nel mese di febbraio 2022 sulla nuova Area Alunni WEB di Axios italia.

Per ogni funzione analizzata viene messa a disposizione una spiegazione completa, mirata a fornire istruzioni operative precise e funzionali al personale docente / non docente, al fine di permettere l’adozione e l’utilizzo del software anche se la formazione completa non è ancora stata portata a termine.

Mappatura delle competenze


Al termine del corso lo studente avrà ricevuto le informazioni necessarie ad approcciare il software Alunni WEB di Axios Italia. Le informazioni ricevute permetteranno allo studente di muovere i primi passi all’interno dei software, di orientarsi nelle funzionalità offerte e di pianificare le sue necessità future di formazione specifica.

Relatore del corso


Relatore: Ferdinando Bassi, consulente Easyteam.org SRL e formatore certificato Axios Italia per Registro Elettronico e Segreteria Digitale.

Durata del corso


Il corso ha una durata di circa 7 ore, suddivise tra videolezioni e materiale di studio.

Programma del corso


Modulo 1 Axios - Area Alunni WEB - Webinar Gennaio 2022
Lezione 1 Axios - Alunni WEB - Webinar gennaio 2022 - Lezione 01  
Lezione 2 Axios - Alunni WEB - Webinar gennaio 2022 - Lezione 02  
Lezione 3 Axios - Alunni WEB - Webinar gennaio 2022 - Lezione 03  
Lezione 4 Axios - Alunni WEB - Webinar gennaio 2022 - Lezione 04  
Axios

Axios – Segreteria Digitale – Webinar Febbraio 2022 Easyteam.org…

Axios – Segreteria Digitale – Webinar Easyteam.org SRL


Nei mesi di febbraio 2022 Easyteam.org SRL ha tenuto una serie di corsi in 7 lezioni online sincrone, che hanno illustrato tutte le funzionalità e i moduli di Axios Segreteria Digitale.

In questo corso sono riproposte le videoregistrazioni degli incontri.

Mappatura delle competenze


Al termine del corso lo studente avrà imparato a padroneggiare tutte le funzioni di Axios Segreteria Digitale, dalle funzionalità più basilari agli strumenti più avanzati di gestione e comunicazione con docenti, famiglie e studenti.

Relatore del corso


Relatore: Ferdinando Bassi, consulente Easyteam.org SRL e formatore certificato Axios Italia per Registro Elettronico e Segreteria Digitale.

Durata del corso


Il corso ha una durata di 20 ore, suddivise tra videolezioni e materiale di studio.

Programma del corso


  • Lezione 1: introduzione, protocollo Web
  • Lezione 2: archiviazione documentale, fascicoli elettronici, fasi, procedimenti
  • Lezione 3: gestione posta elettronica, firma digitale, gestione fascicoli elettronici
  • Lezione 4: gestione delle utenze
  • Lezione 5: esempi pratici
  • Lezione 6: sportello digitale
  • Lezione 7: firma grafometrica, gestione MAD e Accesso Civico
Modulo 1 Axios - Segreteria Digitale - Webinar febbraio 2022
Lezione 1 Axios - Segreteria Digitale - Webinar febbraio / marzo 2022 - 01 - Protocollo WEB  
Lezione 2 Axios - Segreteria Digitale - Webinar febbraio / marzo 2022 - 02 - Archiviazione documentale  
Lezione 3 Axios - Segreteria Digitale - Webinar febbraio / marzo 2022 - 03 - Archiviazione documentale avanzata  
Lezione 4 Axios - Segreteria Digitale - Webinar febbraio / marzo 2022 - 04 - Gestione utenti - Area temporanea  
Lezione 5 Axios - Segreteria Digitale - Webinar febbraio / marzo 2022 - 05 - Esempi pratici  
Lezione 6 Axios - Segreteria Digitale - Webinar febbraio / marzo 2022 - 06 - Sportello digitale  
Lezione 7 Axios - Segreteria Digitale - Webinar febbraio / marzo 2022 - 07 - Applicazioni aggiuntive e Roadmap Axios per il 2022/2023  
Axios

Axios – Segreteria Digitale – Webinar Novembre 2021 Easyteam.org…

Axios – Segreteria Digitale – Webinar Easyteam.org SRL


Nei mesi di novembre 2021 Easyteam.org SRL ha tenuto una serie di corsi in 7 lezioni online sincrone, che hanno illustrato tutte le funzionalità e i moduli di Axios Segreteria Digitale.

In questo corso sono riproposte le videoregistrazioni degli incontri.

Mappatura delle competenze


Al termine del corso lo studente avrà imparato a padroneggiare tutte le funzioni di Axios Segreteria Digitale, dalle funzionalità più basilari agli strumenti più avanzati di gestione e comunicazione con docenti, famiglie e studenti.

Relatore del corso


Relatore: Ferdinando Bassi, consulente Easyteam.org SRL e formatore certificato Axios Italia per Registro Elettronico e Segreteria Digitale.

Durata del corso


Il corso ha una durata di 20 ore, suddivise tra videolezioni e materiale di studio.

Programma del corso


  • Lezione 1: introduzione, protocollo Web
  • Lezione 2: archiviazione documentale, fascicoli elettronici, fasi, procedimenti
  • Lezione 3: gestione posta elettronica, firma digitale, gestione fascicoli elettronici
  • Lezione 4: gestione delle utenze
  • Lezione 5: esempi pratici
  • Lezione 6: sportello digitale
  • Lezione 7: firma grafometrica, gestione MAD e Accesso Civico
Modulo 1 Axios - Segreteria Digitale - Webinar Novembre 2021
Lezione 1 Axios - Segreteria Digitale - Webinar ottobre / novembre 2021 - 01 - Protocollo WEB  
Lezione 2 Axios - Segreteria Digitale - Webinar ottobre / novembre 2021 - 02 - Archiviazione documentale  
Lezione 3 Axios - Segreteria Digitale - Webinar ottobre / novembre 2021 - 03 - Archiviazione documentale avanzata  
Lezione 4 Axios - Segreteria Digitale - Webinar ottobre / novembre 2021 - 04 - Gestione utenti - Area temporanea  
Lezione 5 Axios - Segreteria Digitale - Webinar ottobre / novembre 2021 - 05 - Esempi pratici  
Lezione 6 Axios - Segreteria Digitale - Webinar ottobre / novembre 2021 - 06 - Sportello digitale  
Lezione 7 Axios - Segreteria Digitale - Webinar ottobre / novembre 2021 - 07 - Applicazioni aggiuntive e Roadmap Axios per il 2021/2022