Monitor touch e nuove metodologie di valutazione
Descrizione del corso
Questo corso affronta le tematiche legate ad un uso corretto delle strumentazioni didattiche messe a disposizione delle Istituzioni Scolastiche con gli investimenti legati ai PNRR.
In particolare viene concentrata l’attenzione sull’utilizzo delle Digital Board all’interno della didattica di istituto.
Obiettivi e competenze
L’Obiettivo del corso è di fornire ai discenti spunti per una nuova metodologia didattica attraverso l’utilizzo delle nuove tecnologie.
Un corso in cui le Digital Board non sono solo dei meri strumenti tecnologici, ma anche e soprattutto dei supporti per integrare le lezioni e per attivare proposte di insegnamento secondo quanto previsto dalle nuove Linee Ministeriali.
Durata del corso
Il corso ha una durata di 4 ore complessive.
Relatore
Il relatore del corso, dott. Cristian Federico Bonatti, ha al suo attivo diverse pubblicazioni sul tema del Bullismo e del Cyberbullismo, ha conseguito numerose certificazioni su temi legati alle nuove tecnologie, alle didattiche innovative e al corretto utilizzo dei fondi PNRR, è stato relatore di numerosi convegni e ha conseguito le principali certificazioni in tema di bullismo, cyberbullismo e cybersecurity.
Programma del corso
Modulo 1 | Modulo 1 - Monitor touch: caratteristiche e ambienti di apprendimento | |
---|---|---|
Lezione 1 | Monitor touch e nuovi metodi di valutazione - 1.1 - L’importanza delle strumentazioni digitali in ambito educativo | |
Lezione 2 | Monitor touch e nuovi metodi di valutazione - 1.2 - Gli ambienti di apprendimento e gli spazi educativi | |
Lezione 3 | Monitor touch e nuovi metodi di valutazione - 1.3 - La classe 2.0 e 3.0 | |
Lezione 4 | Monitor touch e nuovi metodi di valutazione - 1.4 - Il passaggio della LIM ai Monitor multimediali: assonanze e differenze | |
Lezione 5 | Monitor touch e nuovi metodi di valutazione - 1.5 - Il monitor Touch: Le caratteristiche | |
Lezione 6 | Monitor touch e nuovi metodi di valutazione - 1.6 - Il monitor: molto più di una lavagna interattiva | |
Modulo 2 | Modulo 2 - Sistemi operativi per monitor e flipped teaching | |
Lezione 1 | Monitor touch e nuovi metodi di valutazione - 2.1 - I principali sistemi operativi per l’utilizzo del monitor | |
Lezione 2 | Monitor touch e nuovi metodi di valutazione - 2.2 - Il sistema operativo Android | |
Lezione 3 | Monitor touch e nuovi metodi di valutazione - 2.3 - L’integrazione e condivisione di risorse didattiche | |
Lezione 4 | Monitor touch e nuovi metodi di valutazione - 2.4 - Flipped Teaching | |
Modulo 3 | Modulo 3 - Strumenti per la valutazione | |
Lezione 1 | Monitor touch e nuovi metodi di valutazione - 3.1 - Perché valutiamo | |
Lezione 2 | Monitor touch e nuovi metodi di valutazione - 3.2 - Cosa e come valutiamo | |
Lezione 3 | Monitor touch e nuovi metodi di valutazione - 3.3 - Valutiamo per andare dove |